鎌ヶ谷ジュニア       バドミントンクラブ

●10月20.21日全国大会 関東予選があり 4名が全国の切符を手に入れました、全国で頑張って!

 

 

●8月26日 チャレンジトーナメントがありました れん3位、ゆづき2位、あおい3位、ねね優勝、しほ3位

●8月26日全国大会 千葉予選 11名が関東予選に出場が決まりました。

 

●8月10日〜12日恒例の夏合宿、頑張りました。

 


s-IMG_8666 s-IMG_8667 s-IMG_8668

s-IMG_8669 s-IMG_8670 s-IMG_8671

s-IMG_8673 s-IMG_8674 s-IMG_8675

s-IMG_8676 s-IMG_8677 s-IMG_8678

s-IMG_8679 s-IMG_8681 s-IMG_8682

s-IMG_8683 s-IMG_8685 s-IMG_8686

s-IMG_8687 s-IMG_8688 s-IMG_8689

s-IMG_8690 s-IMG_8691 s-IMG_8693

s-IMG_8694 s-IMG_8695 s-IMG_8696

s-IMG_8697 s-IMG_8698 s-IMG_8700

s-IMG_8701 s-IMG_8702 s-IMG_8703

s-IMG_8705 s-IMG_8706 s-IMG_8707

s-IMG_8710 s-IMG_8711 s-IMG_8712

s-IMG_8943 s-IMG_8944 s-IMG_8945

s-IMG_8946 s-IMG_8947 s-IMG_8948

s-IMG_8949 s-IMG_8950 s-IMG_8951

s-IMG_8952 s-IMG_8953 s-IMG_8954

s-IMG_8955 s-IMG_8956 s-IMG_8957

s-IMG_8958 s-IMG_8959 s-IMG_8960

s-IMG_8961 s-IMG_8962 s-IMG_8963

s-IMG_8964 s-IMG_8965 s-IMG_8966

s-IMG_8967 s-IMG_8968 s-IMG_8969

s-IMG_8970 s-IMG_8971 s-IMG_8972

s-IMG_8973 s-IMG_8974 s-IMG_8975

s-IMG_8976 s-IMG_8977 s-IMG_8978

s-IMG_8979 s-IMG_8980 s-IMG_8981

s-IMG_8982 s-IMG_8983 s-IMG_8984

s-IMG_8985 s-IMG_8986 s-IMG_8987

s-IMG_8988 s-IMG_8989 s-IMG_8990

s-IMG_8991 s-IMG_8992 s-IMG_8993

s-IMG_8994 s-IMG_8995 s-IMG_8996

s-IMG_8997 s-IMG_8998 s-IMG_9001

s-IMG_9002 s-IMG_9003 s-IMG_9004

s-IMG_9005 s-IMG_9006 s-IMG_9007

s-IMG_9008 s-IMG_9009 s-IMG_9010

s-IMG_9013 s-IMG_9014 s-IMG_9015

s-IMG_9016 s-IMG_9017 s-IMG_9018

s-IMG_9019 s-IMG_9020 s-IMG_9021

s-IMG_9022 s-IMG_9023 s-IMG_9024

s-IMG_9025 s-IMG_9026 s-IMG_9027

s-IMG_9028 s-IMG_9029 s-IMG_9030

s-IMG_9031 s-IMG_9032 s-IMG_9033

s-IMG_9034 s-IMG_9035 s-IMG_9036

s-IMG_9037 s-IMG_9038 s-IMG_9039

s-IMG_9040 s-IMG_9041 s-IMG_9042

s-IMG_9043 s-IMG_9044 s-IMG_9045

s-IMG_9046 s-IMG_9047 s-IMG_9048

s-IMG_9049 s-IMG_9050 s-IMG_9051

s-IMG_9052 s-IMG_9053 s-IMG_9054

s-IMG_9055 s-IMG_9056 s-IMG_9057

s-IMG_9058 s-IMG_9059 s-IMG_9060

s-IMG_9061 s-IMG_9062 s-IMG_9063

s-IMG_9064 s-IMG_9065 s-IMG_9066

s-IMG_9067 s-IMG_9068 s-IMG_9069

s-IMG_9070 s-IMG_9071 s-IMG_9072

●8月5日流山大会 ちはる優勝、あおい3位 おめでとう!

 

●新しい仲間の紹介です。左から まな、わか、あおい、りあ、ほのか、りく、いしん、あい、です。頑張れ!

  


●7月1日 スポ小千葉県大会 シングルAグループあいり優勝、まなり準優勝 Bグループいちか優勝、もか3位、 Cグループゆづき優勝、あおい3位  ダブルス女子あん、ひかる3位 ゆづか、きらら3位     男子シングルAきょうすけ3位 Bゆいと3位 Cれん優勝

 

 


●6月17日 ABC全国大会 千葉予選 Aグループ、まなり優勝 あいり3位 Cグループ、ゆづき2位、  ねね3位、れん3位

 

●5月13日 ヨネックスオープン大会 ゆづき2年生 ベスト8

 

●4月22日 千葉県ダブルス大会 ひかる・あん(5年生)優勝  いちか・もか(4年生)準優勝 ゆい・かじゅ(5年)ベスト4 おめでとう!

 


●3月24日 6年生を送る会 卒業おめでとう! 中学でも頑張れ!

 

 

  

 

●3月18日 千葉大学オープン大会

女子3部 あいり・まなり優勝 OB、OGも参加 ふたば、みさき 1部2位

 

●3月17日 千葉県学年別大会(1年生〜4年生)

1年女子優勝(ゆづき) 1年男子2位(れん) 2年男子3位(ゆいと) 4年女子3位(ゆい)

 

●3月4日 学年別大会 あいり2位、かいと3位、まなり4位

 

●2月17日 タカハシ杯IN仙台 あいり、ゆいと優勝 あん準優勝

 

●2月11日 青葉大会 りん、かじゅ優勝  れん、ゆいと準優勝

けいすけ、きらら、らいか、ちはる3位 

 

●1月21日 恒例行事 鎌ヶ谷マラソン大会に参加しました。かじゅ3位、ゆづき特別賞!

  

 

 

 

●1月20日 愛川町オープンIN神奈川 あん3位おめでとう!

 

●1月8日 新キャプテンの発表が有りました。あいりキャプテンです。頑張れ!

SJリーグ日立化成の石橋先輩(OG)・あいり(新キャプテン)・かいと(前キャプテン)

●H30 1月2日 初打ち

 

  

  

  

  

  

  

 

  

●優勝祝勝会

  

●12月全国小学生大会 IN広島 

5年生ダブルスで全国優勝です。

去年に続き見事2連覇です。

●11月23日 千葉県チーム戦 男子A準優勝 女子B優勝 女子C優勝

 

●10月21.22日 全国大会関東予選

かいと6年男子シングルで3位、まなり・あいり5年女子ダブルスで準優勝でした。全国大会出場決定です!

 

●9月18日東日本オープンジュニア大会 あいり準優勝、まなり3位

●8月27日全国小学生バドミントン大会 千葉予選 5組が勝ち残り関東大会に出場決定です。

6年Sかいと準優勝 5年Dあいり・まなり優勝 4年Sゆい3位 4年Dひかる・あん準優勝 いちか・ももか4位

  

  

●8月27日チャレンジトーナメント 

3年ゆうき3位 2年ちはる3位 1年れん3位 1年ゆづき優勝

    

●8月11日〜13日毎年恒例の鎌ヶ谷合宿がありました。

●スポーツ少年団関東交流大会が、かいとが代表で試合に行ってきました

●7月28日〜30日 若葉カップ全国小学生大会 千葉県クラブチーム代表で京都に行ってきました

   

●関東小学生オープンダブルス大会 

5年女子 準優勝

 

●7月9日 流山大会

1年Bグループ準優勝 れん、 2年Bグループ3位 えいた おめでとう!

 

●7月2日 スポーツ少年団交流大会がありました

男子Aかいと優勝 男子Cゆいと優勝、男子Cれん、えいた3位、女子Bちゆき3位、女子Cちはる優勝、女子Cゆづき3位でした。おめでとう!

 

●6月25日 全国ABC大会 千葉県予選会がありました

男子6年A かいと(準優勝)、女子Cちはる(準優勝)、男子Cゆいと(3位)、


●6月24日 阿見町長杯オープンがありました

かいと、あいり、まなり、ゆい、ひかる、あんがが表彰されました。

 

●6月18日千葉県小学生ダブルス大会がありました、

(りん、まなか)、(ひかる、あん)、(いちか、もか)ペアが関東大会に出場が決まりました」。

 

●新しい仲間が増えました!みんな頑張れ!

めい6年 もか3年

いち4年 にな3年

あずさ6年

しほ年長 ねね年長

まなか6年

●5月28日 若葉カップ千葉県予選 鎌ヶ谷ジュニア優勝で全国大会出場決定!

●4月15日 大井沢オープン 4年女子(あん) 準優勝!おめでとう!

 

●3月18日6年生送る会がありました。6年生 あゆむ さくら みさき 卒業おめでとう!

 

  

  

  

  

●3月12日26日学年別大会がありました。

あゆむ、かいと あいり まなり ひかる ゆい ゆいと ちはる 3位でした!

 

●2月26日松戸市バドミントン総合大会(中学の部)に出場 さくら、みさきが3位でした。

●2月19日 高橋杯IN仙台に行ってきました。いちかが3位でした、おめでとう!

 

 

  

●2月5日 青葉大会がありました。 あゆむ6年男子3位、かいと5年男子2位、まなり4年女子2位、あいり4年女子3位 ゆい3年女子2位 ゆづき年長で特別賞 おめでとう。

 

●全国小学生バドミントンで4年ダブルス女子が優勝しましたが、実はその前の11月に行われた全日本シニア選手権で、我らの青木コーチが45歳以上男子シングルの部で優勝し日本一になりました。そのときの優勝コメントがバドミントンマガジンに載っていましたので紹介します。

●毎年恒例の鎌ヶ谷マラソンに参加しました。親子で頑張りました。

 

  

  

  

  

  

   

●新しい仲間が増えました ゆずか(3年)頑張れ!

●1月8日 愛川町オープンIN神奈川 あいり優勝、かいと3位です。

 

●新キャプテン 男子 かいとです! 5年生最後の一年間です、頑張れ!

 

●1月2日 恒例の初打ちです、OG,OBが来てくれました。

   

  

 

平成29年 新体制


●全国優勝祝勝会の様子

 

第25回全国小学生バドミントン大会で優勝!

4年生以下女子ダブルスで全国優勝です。あいり、まなり、おめでとう!

 

 

●新しい仲間が増えました ゆづき(年長)頑張れ!

●新しい仲間が増えました まほ(3年)・えいた(1年)頑張れ!

●新しい仲間が増えました らいか(1年)・かじゅ(3年)頑張れ!

●新しい仲間が増えました、さと(1年)・きらら(3年)頑張れ!

 

●新しい仲間が増えました、ここは 2年生、頑張れ!

●11月23日 千葉県チーム戦 女子Aチーム 2位

●11月5、6日 甲州市ジュニアバドミントン交流大会がありました。火の部女子で3位でした。

 

●10月22、23日 関東小学生バドミントン選手権大会がありました

鎌ヶ谷ジュニアからは6年女子ダブルス、4年女子ダブルス、5年男子シングルが出場しました。

結果、小学生4年生女子ダブルスで3位になり全国大会出場が決定しました。おめでとう〜!

 

●フジテレビ「ライオンのグータッチ」に出演した(ももか)が8月28日に行われた大会で初勝利しました。

応援有難うございました。

  

 

●9月19日 熊谷オープン ひかるが3年生以下女子で3位でした。おめでとう!

  

●新しい仲間が増えました、あみ1年生、頑張れ!

●8月28日全国大会千葉予選 

4年生女子ダブルス優勝、5年生男子シングル準優勝、6年生女子ダブルス3位 関東大会出場決定!

●8月7日 流山大会 5名が入賞しました、おめでとう!

 

●鎌ヶ谷恒例夏合宿

 

 


●OGが集まりました。

●7月18、19日 関東オープンダブルス大会4年生の部で準優勝!

●新しい仲間が増えました。たつや5年、れん年長、 頑張れ!

●土曜日午前9:55〜フジテレビで放送の「ライオンのグータッチ」で鎌ヶ谷ジュニアが放送されています。

潮田玲子さんがコーチで6/4.11.18.25で放送です。是非、ご覧ください。

●6月12日千葉県ダブルス大会 4年女子 優勝

●6月5日 千葉県チーム戦がありました 優勝 準優勝です

●5月22日 ABC大会 千葉予選 女子Bグループ 2位。3位

●5月14日 ヨネックス 埼玉オープン大会 4年女子 5位入賞

●5月8日 鎌ヶ谷春季市民大会(大人と一緒の大会) 3部 優勝と準優勝

●新しい仲間が増えました, あん3年生 はる5年生 あやね3年生 頑張れ!


●6年生送る会 4名が4月から中学生です。がんばれ!

●3月20日21日学年別大会 6年生最後の大会でした。

3年女子3位2名、2年女子準優勝 6年女子ベスト8が2名

 

●2月13日タカハシ杯IN仙台に行ってきました

 

●平成28年度 新キャプテンと新6年生 4人が鎌ヶ谷ジュニアを引っ張っていきます。

平成28年 新体制


平成28年1月17日 毎年恒例の鎌ヶ谷新春マラソン大会に参加しました。

 

 

 


平成28年初打ちでスタート! 大勢のOG,OBが来てくれました!

     

   



●新しい仲間が増えました、ゆいと年長 ゆうき1年 ももか4年 頑張れ!

●新しい仲間が増えました いちか1年 はるか2年 頑張れ!

●8月14.15.16 夏合宿

 

  

  

  

  

  

●6月20日 千葉県小学生ダブルス大会 

6年女子、5年男子準優勝! 5年、4年女子3位! 

●高校生OG、OB情報です。8月6日〜11日で行われる全国大会に出場決定!

まみこ(京都)団体、シングル ダブルスで優勝 全国高校総体へ

あやと(千葉)シングル優勝で全国高校総体へ

さき(東京)ダブルスで準優勝 全国高校総体へ


●新しい仲間が増えました〜 5年あゆむ 2年ひかる 頑張れー!

●5月10日 ヨネックス埼玉オープン 2年生以下女子 3位おめでとう!

●3月29日 6年生を送る会をしました。 みんな中学でもファイト!

 

●3月22日学年別大会 6年男子3位2名 6年女子3位 5年3年女子ベスト8 2年女子3位2名

1年女子優勝


●新しい仲間が増えました ちゆき1年 みさき4年 きょうすけ2年 ゆうすけ5年 頑張れ!

 

●青葉大会 1年女子準優勝 2年女子3位 6年初心者の部準優勝  6年男子優勝、3位 6年女子優勝 

 

 

●高橋杯 IN仙台に行ってきました 1年女子準優勝 男子Aクラス3位 

 

 

● 1月18日 鎌ヶ谷マラソン大会に参加です。 親子で走りました。

 

 

  

  

   

    

  

● OGが成人です。おめでとう〜

  

● 初打ち1月2日 3日 今年も頑張れ〜

  

● 新キャプテン発表、新体制のはじまりです、頑張れ!

 

平成27年 新体制


● 12月30日 今年最後の練習 1月2日3日 初打ち OG、OBが来てくれました。

 

 

  

  


●新し仲間が増えました。かいと・あいり・けいすけ 頑張れ!

  

●11月21、22日 仙台で行われたジュニアグランプリでOGと会いました。

●11月1、2日 甲州市ジュニアバドミントン交流大会に行ってきました

あいり 山の部3位 おめでとう!

 

 


● 8月31日全小千葉予選

 

 

 

 

 

 

  

 

 

  ●5年女子ダブルス 優勝  ●6年男子ダブルス準優勝  ●6年男子シングル3位     

  


結果と行事

●鎌ヶ谷ジュニア 夏合宿! 他県から大勢のチームが参加してくれました!

 





























































































































●新しい仲間が増えました。 なな(4年)頑張れ〜!

●5月25日 若葉カップ(団体戦)

 

  

●5月10日 ヨネックスオープン 2年生以下女子(まなり) 3位おめでとう!

 

  

  

 

●4月14日 新しい仲間が増えました。りん(3年生)・ゆい(1年生)頑張れ〜

●3月30日 6年生を送る会がありました。みゆ・るか・もも・しおり・かえで 中学でも頑張れ!

     

 


●3月21日 学年別大会 (6年生最後の大会)

6年女子準優勝(みゆう) 3位(るか) 

5年男子3位(りく) 

4年女子3位(まどか) 3位(まゆ)

2年男子、女子8位入賞(ゆう、まなか、かな)

1年女子 優勝(まなり) 3位(あいり)

 

   

   

   

   

            

   



●3月8日 マロニエオープンIN栃木 6年生女子 準優勝!おめでとう〜

 

● 2月15日 高橋杯IN仙台 電車で行ってきました。女子Aクラス 準優勝!おめでとう〜

 

  

 

● 新しい仲間がふえました、ますみ・ほのか です。頑張れ!

●1月2日初打ちで新キャプテン発表があり、本日から新体制でスタートです。

先輩のみんなも来てくれました。

●新しい仲間が増えました ふたば・みさきです 頑張れ!

平成25年 新体制


●全国小学生バドミントン大会IN山形 鎌ヶ谷の2名が千葉代表で行ってきました。

 

●11/3 山梨の大会に行ってきました。

  


●8/25 全小千葉予選

 


●8/31 京都から久々のOG 


●8/13,14,15 恒例の鎌ヶ谷夏合宿 大勢の仲間が参加しました。

 

 

●8/12,13 JOC千葉予選 みか優勝 小6みゆうが中学生の大会で5位です。おめでとう。

●8/11 流山大会 頑張ってきました。

  

●新しい仲間がふえました、あかね、頑張れ〜


●新しい仲間が増えました てるこ、 頑張れー

● 1年 あいりはコーチと頑張ってます。OGとも頑張ってます。

 

●6月30日 スポ小大会

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


●6月2日 ABC 千葉予選

 

 

  

 

 

 

●5月26日 千葉県小学生ダブルス大会

 


 

    4年生以下3位               5年生以下準優勝              5年生以下3位

  

●5月12日 ヨネックスオープン(埼玉オープン) 5位入賞

●5/13 新しい仲間が増えました さくら、あいり、姉妹です、頑張れ!

●4/25 新しい仲間が増えました りこです。 頑張れ!


●学年別大会、初めての試合の部員もいました、

 

●6年生を送る会

●先輩が旅立ち、頑張れ〜

●2月16、17日 仙台 高橋杯に遠征してきました。

●1月20日 鎌ヶ谷マラソン大会に参加してきました。

     

 

 

  


●初打ち 1月2日、3日 キャプテンが変わり新体制で新チームでスタート

   

  

 


平成24年


●新しい仲間が増えました〜うらら 頑張れ!

●山梨へ遠征に行ってきました。

●新しい仲間が増えました〜 みずほ、しおり、ゆう、たくみ、頑張れ!

●新しい仲間が増えました〜 さよ 頑張れ!

 

●8月26日 全小千葉予選 

6年女子ダブルス優勝  5年女子シングル準優勝  4年生以下男子ダブルス優勝 

 

●8月13日14日15日 毎年恒例の夏合宿

練習風景

  

  

  

昼休み
  
 
マラソン



●8月4日5日 恒例の会津合宿に参加してきました。


●6月23日 ABC大会 千葉予選

  

  

  

●5月27日 ダブルス大会      6年女子優勝 5年女子3位 4年以下男子2位

6年女子優勝 5年女子4位 4年男子2位でした

平成24年


●3月25日 6年生を送る会 

 


●3/11 学年別大会 

 

6年生4人 小学生最後の大会でした。

  

  6年女子優勝         5年女子優勝       4年女子準優勝 

    

●2/18 高橋杯(仙台)  女子個人Bリーグ優勝!

●2月18日 青葉大会 本日初試合の部員もいました。


●1月29日 群馬 間々田杯(チーム戦) 新体制で挑みました。

  

●毎年恒例、6年生とコーチ、保護者とのミックスダブルス大会

 

 

 

 

●新しい仲間が増えました。こうた、かな、兄弟です、頑張れ!

●1月15日 鎌ヶ谷新春マラソン大会に参加しました

   

参加メンバー全員で             5年生以上の部

  

4年生以下の部                  親子の部

 

5年生以上女子の部54名中6位で入賞

 

4年生以下女子の部77名中8位で入賞

●1月15日新年会

  

●1月8日 志木オープン 

 

●1月2日 初打ち

平成23年


●12月24日 全国大会 IN釧路

千葉県代表メンバー        

 

●11月23日 千葉県 チーム戦大会

  

●11月20日 千葉県強化練習

●新しい仲間が入りました、 6年しんや 3年しゅんすけ 頑張れ〜!

●10月15、16日 関東小学生選手権 6年女子シングル2位で全国のキップを手にしました。

 

●10月10日 千葉県強化練習 鎌ヶ谷OBの中学生も協力してくれました。

 

●8月28日 全国小学生大会 千葉予選

 

6年女子シングル1位 5年女子ダブルス1位 4年女子シングル2位 6年男子ダブルス3位 関東大会出場決定

 

●8月12、13、14日 恒例の夏合宿 大勢の仲間の参加で盛り上がりました。

  

   

   

●8月6日 流山オープン大会 3年男子優勝 4年女子準優勝 6年男子2位3位

  

●新しい仲間を紹介します〜 まどか 2年生です、頑張れー!

●7月29日、30日 若葉カップ(全国クラブチーム戦)IN京都 予選は宮崎県代表と静岡県代表に勝利して予選突破!惜しくも本戦で埼玉県に3-2で敗れるが全国ベスト16

 

 

●7月18日 先輩がケガで中学の練習が出来ないので遊びに来てくれました。

●7月17日 関東オープンダブルス大会 5年女子 3位!

 

●7月10日 スポ少千葉県大会 富津市に行く 

 

● スポ少Bリーグ女子で見事優勝 おめでとう!

●スポ少Aリーグ女子優勝と6年生もいるリーグで5年生2名が3位 

   


●7月3日 千葉県ダブルス大会 5年女子優勝 関東大会出場決定

 

●6月25日ABC千葉予選 A女子優勝 全国大会出場決定

 

●新しい仲間が6名入りました、左から幼稚園まなか 2年ここみ、ひろき、まゆ 3年りく、まな みんな頑張れ!

   

●平成23年6月18日 若葉大会 優勝 千葉県チーム代表になる

 

●若葉試合 応援頑張ってます!

  


平成23年


●平成23年1月9日 志木オープン 女子ダブルス 2位、3位で表彰


●1月30日 間々田杯(チーム戦) Aチーム優勝
 



●2月20日 青葉大会 1年 2年 3年 5年 今日が初試合のメンバーもいました。

●2月20日 宮城県 高橋杯 6年男子 6年女子 3位入賞

 

●2月26日 千葉県チーム団体戦       

 

 Aグループ女子優勝                         Bグループ女子優勝

 

 みんなでポーズ                   6年生最後の団体戦 3人でポーズ

                      

●2月27日恒例の6年生とコーチのミックスダブルス大会

   

●3月27日 6年生を送る会 

 

6年生と引越の1年生と鎌ヶ谷ジュニアの仲間とコーチでの一枚

●5月3日ボーリング大会            五年生でポーズ

 

         



平成22年 

 
●第26回若葉カップ全国小学生バドミントン大会 女子優勝  千葉県クラブチーム代表で全国大会出場 
●第11回全国ABC小学生バドミントン大会千葉県B女子で優勝 千葉県代表で全国出場 
●第19回全国小学生バドミントン大会千葉県予選会             
  6年男子シングル優勝、6年女子ダブルス優勝, 5年女子シングル優勝, 4年女子ダブルス優勝
●その他 多くの大会で優勝 入賞   
●全国大会千葉県代表メンバーに4名選出
●関東ブロック予選会 5年生女子シングル 3位 (全国大会出場決定) 

●関東小学生オープンバドミントン大会出場 
   

●12月18、19日 千葉県強化練習会 鎌ヶ谷4名と千葉県内のジュニアの仲間たち
 

●12月24日〜27日 第19回全国小学生バドミントン大会 IN愛媛(松山) 武道館
 

●鎌ヶ谷ジュニア女子の千葉代表のユニホーム姿       
 

●千葉女子団体5位入賞 
 

平成21年

 
●第18回全国小学生バドミントン選手権大会 
千葉県代表で6年女子ダブルス、6年女子シングル、5年女子ダブルス、5年女子シングル、5年男子シングル、
4年以下女子ダブルス 4年以下女子シングルで全国大会出場。 
6年女子ダブルス 全国優勝

●平成21年以前も色々な大会で優勝 入賞 多数OBの方も中学 高校 大学で活躍中です。

inserted by FC2 system